Национальный музей Калмыкии отмечает 100-летний юбилей. С этим событием коллектив учреждения и всех жителей региона поздравил Президент РФ Владимир Путин.

О создании музея заговорили сразу после первого съезда Советов калмыцкого народа. Он состоялся в июне 1920 года. Но учрежден историко-этнографический музей был только 25 марта 1921 года. Основателями его стали известные профессора Н. Пальмов и П. Рыков. Имя первого – Николая Пальмова, музей носит сегодня.

Кропотливыми трудами этих двух людей были собраны первые экспонаты. Но, к великому сожалению, ни один из них не сохранился. Материалы были утеряны в годы Великой Отечественной войны и депортации калмыцкого народа. Современный музейный фонд сформировался уже после 1957 года.

Сегодня музей является центром культурной жизни региона. В период ограничений из-за коронавирусной инфекции музей работал в онлайн режиме. Буквально на днях здесь была открыта выставка произведений современных авторов «Зурач», пользующаяся большой популярностью.

Поздравляя с вековым юбилеем Национальный музей Калмыкии, Владимир Путин отметил, что это большое событие в культурной и общественной жизни региона, настоящий праздник для многочисленных посетителей музея.

В рамках юбилейных мероприятий, проходящих под девизом «Век музея», и приуроченных к Международному дню музеев, планируются выставки, «круглые столы», встречи и многое другое. В завершение большого праздника состоится концерт мастеров искусств.