1 марта – ИА SM.News. В Телеграм-канале Калмыкии для тесного взаимодействия жителей и учреждений здравоохранения в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» созданы два чата.

Главная цель – повысить качество и доступность медицинской помощи для населения. Пациенты могут попросить о льготных лекарствах, сообщить о навязывании платных услуг, записаться на прием к врачу. Теперь жителям не придется даже звонить, чтобы вызвать врача на дом. Список вопросов, с которыми граждане могут обращаться в чат, не ограничивается исключительно медицинской помощью. У жителей есть возможность сообщить о нарушениях медицинской этики, грубости и некомпетентности медиков.

Но в чате нельзя получить консультацию врача, информацию о наличии препаратов в аптеке, работе скорой помощи и другие вопросы.

В регионе действуют два чата. «Элиста. Здоровье» предназначен для элистинцев, «Калмыкия. Здоровье» — для пациентов из районов республики. Для обращений установлено время – с 8:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Как отметил руководитель республиканского Минздрава Булат Сараев, новшество позволит гражданам решать свои проблемы оперативно, не выходя из дома. Каждое обращение получит обратную связь от компетентных лиц.