24 января – ИА SM.News. Раньше срока завершена 3D сейсморазведка на шельфе Калмыкии. Результат будет озвучен по завершении обработки полученного материала. По словам экспертов, он обнадеживающий.

Специалисты «ТНГ-Групп» холдинга «ТАГРАС» изучили новый участок, расположенный на территории Черноземельского и Лаганского районов, недалеко от поселка Артезиан. Благодаря объемному исследованию, детализированы результаты, полученные ранее. Мероприятия осложнялись проходящими рядом с территорией автомобильной и железной дорогой. Кроме того, полевые работы затрудняли песчаные бури и степь, переходящая в полупустыню.

Как отметил начальник партии Денис Клименко, специалисты уже имели опыт проведения исследований в аналогичных условиях. На карте эта территория выглядит ровной. На самом деле здесь немало рытвин и ухабов, что серьезно осложняло работы. Впереди – камеральные проверки и разведочное бурение. У экспертов хорошие предварительные прогнозы.

В пользу этого заключения говорит и тот факт, что в 2021 году «КалмТатнефть» получила официальное подтверждение об открытии нового месторождения на Цекертинском участке. По словам руководителя регионального Минприроды Очира Джамбинова, у Калмыкии есть все шансы стать новой нефтегазовой провинцией.

По мнению экспертов республика обладает ресурсной базой в 19 млрд тонн условного топлива. Пока же в регионе разведано всего лишь до 10% запасов углеводородов.