24 мая – ИА SM.News. Им стал центр села Виноградное в Городовиковском районе. Калмыкия принимает активное участие в федеральном проекте. В этом году преобразования ждут еще 10 общественных территорий региона.

В Виноградном вторую жизнь получила центральная часть населенного пункта, где находится культурно-парковая территория. Она составляет единое целое с мемориалом погибших в годы Великой Отечественной войны. Теперь сюда с удовольствием приходят мамочки с детьми, пожилые люди и молодежь.

Новое освещение, удобные скамейки с навесами, тротуарная плитка на площади, малые архитектурные формы – все это изменило центральную часть населенного пункта до неузнаваемости. Как сказал руководитель сельского муниципального образования Николай Дельдюгинов, муниципалитет постарался завершить работы как можно быстрее, чтобы у жителей была возможность проводить теплые вечера в уютной зоне. По завершении реконструкции виноградненцы своими силами убрали преобразившуюся территорию и посадили деревца и цветы.

В этом году в программе ФКГС впервые участвуют небольшие населенные пункты. Кроме с. Виноградное, работы ведутся в селах Приютное, Лазаревское, Вознесеновка, Троицкое, Красинское и поселках Улан Хол, Комсомольский. В программе вновь принимают участие столица республики, Лагань и Городовиковск.

В прошлом году благоустройство осуществлялось на восьми общественных территориях.