20 августа – ИА SM.News. Сегодня на традиционной августовской конференции работников образования Главой Калмыкии Бату Хасиковым были озвучил новые меры поддержки педагогического сообщества региона.
Так, уже с 1 сентября молодые учителя в возрасте до 35 лет включительно будут получать каждый месяц по пять тысяч рублей. Увеличится и сумма региональных выплат для классных руководителей. Теперь к их зарплата будет не на 2 тысячи рублей, как раньше, а 4 тысячи.
Со следующего года педагоги, устраивающиеся в школы столицы, получат единовременную выплату 200 тысяч рублей, а не 100 тысяч, как раньше. А решившим уехать на работу в село, будут начислены подъемные до 300 тысяч рублей.
Аналогичная мера поддержки действует и в отношении молодых воспитателей. При устройстве в столичный детсад – это 150 тысяч, в сельский – 200 тысяч рублей.
С 2022 года увеличится сумму премии призерам республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии». За первое место — 100 тысяч рублей (сегодня это 15 тысяч). За второе место, – 70 тысяч рублей. За третье – 50 тысяч рублей.
Меры поддержки учителей и воспитателей направлены на повышение статуса профессии педагога. Участники конференции: учителя, воспитатели, руководители образовательных учреждений региона выразили признательность за поддержку.
Так, Зинаида Караваева, директор Малодербетовской средней школы отметила, что, благодаря новым мерам, в коллектив придут работать молодые учителя. Это решит проблемы кадрового дефицита. Кроме того, она поблагодарила за строительство новой школы, которая распахнет двери 1 сентября.