9 февраля – ИА SM.News. В одном из сообществ в социальных сетях Калмыкии появилась информация о том, что в зоне специальной военной операции погибли ребята-контрактники из Калмыкии. По словам пользователя, это целая рота.

При этом дезинформатор ссылается на информацию, поступившую от одного из помощников Главы Калмыкии Бату Хасикова. Видимо, для придания веса сообщению, которое на самом деле оказалось выдуманным.

То, что это действительно фейк, на странице группы в Телеграм-канале «Полевая почта 08» рассказал участник СВО Чимид Джангаев. После возвращения домой он находится на постоянной связи с ребятами из региона, освобождающими Донбасс, доставляет им гуманитарную помощь.

«Сразу хочу внести ясность: да, бои в Марьинке были, и серьезные. Наши бойцы получили ранения, сейчас они на лечении в госпиталях. Но из наших там никто не погиб! Лично перепроверил эту информацию. Обращаюсь к землякам: не ведитесь на эти провокации! Не распространяйте этот фейк дальше. Сейчас нам никак нельзя поддаваться панике. Нашим парням нужен крепкий тыл», — отметил в сообщении Джангаев.

Следует отметить, что ложные сведения распространяют жители Калмыкии, уехавшие за границу и из-за океана дискредитирующие российскую армию.

Опровержение фейка уже распространили в интернете паблики Калмыкии.