19 июля – ИА SM.News. Басанг Боктаев, Людмила Бодниева и Алина Макаренко – тренеры из Калмыкии станут участниками Олимпиады в Японии. Каждый из них вносит свою лепту в воспитание спортсменов сборных команд России.

Басанг Боктаев — старший тренер сборной страны по греко-римской борьбе. Тренерский путь начинал в Республиканской ШОР имени Т. Балдашинова. Теперь он — мастер международного класса, заслуженный тренер России. Среди его воспитанников – братья Семеновы. Один из которых – Мингиян, занял третье место на Олимпиаде 2012 года.

Сегодня Басанг Боктаев занимается с борцами в весе до 60 кг. Среди именитых его воспитанников — Сергей Емелин. Дважды он становился чемпионом Европы, чемпионом мира. Заслуга тренерского состава в этих достижениях бесспорна.

Людмила Бодниева тренирует олимпийскую команду по гандболу. В свое время элистинка дважды покоряла чемпионат мира, принимала участие в Лондонской Олимпиаде.

Алина Макаренко известна, как чемпионка Олимпийских игр в столице Англии, где выступала в составе команды по художественной гимнастике. На предстоящих играх в Японии она является наставником сборной.

Тренеры регулярно проводят мастер-классы в родной республике. Их пример является стимулом для юных спортсменов к занятию популярными видами спорта. Так, Алина Макаренко в 2019 году провела сборы для юных спортсменов Элисты. В сборах приняли участие и гимнастки из близлежащих регионов.

Жители Калмыкии гордятся своими земляками, в свое время покорявшими спортивные вершины, а сейчас воспитывающими новое поколение спортсменов. В социальных сетях распространены комментарии с добрыми напутствиями в адрес тренеров и их воспитанников. Будем болеть за наших!