20 августа – ИА SM.News. Сегодня в Калмыкию с рабочим визитом прибыл министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В сопровождении Главы региона Бату Хасикова он осмотрел объекты здравоохранения.

Одним из них стала недавно введенная в строй детская поликлиника. Федеральный чиновник остался доволен современным оснащением поликлиники, светлыми и комфортными помещениями. Высокие стены, стеклянный потолок в фойе, оформление интерьера в национальном стиле – все это было им отмечено в ходе осмотра.

«Это большое и светлое здание. Такой и должна быть детская поликлиника», — сказал М. Мурашко в интервью региональным СМИ. Он также подчеркнул, что новый объект здравоохранения – это результат заботы государства о детском населении.

Немаловажно, что в здании разделены потоки пациентов: пришедшие на прививку не встречаются в коридорах с больными детьми. Тем не менее, требуется еще укомплектовать штат персоналом и внедрять новые технологии, которые, по словам министра, успешно реализуются в других регионах. Главное, как отметил федеральный чиновник, есть куда развиваться, есть место, где можно реализовать все планы – это новая детская поликлиника.

В последнее время в Калмыкии наблюдается снижение младенческой смертности, она значительно ниже среднероссийского уровня. А введение в эксплуатацию нового лечебного учреждения самым лучшим образом скажется на сохранении здоровья детей.

В списке объектов для посещения министра: Республиканская больница имени П. Жемчуева, Городская поликлиника, Республиканский центр специализированных видов медпомощи. Здесь он не только осмотрел состояние помещений, но и пообщался с коллективами и пациентами.