27 января – ИА SM.News. Представителям Калмыкии не разрешили принимать участие в заседании Верховного Совета Хакасии. О причине SM.NEWS сообщало ранее. Выслушать парламентариев степного региона пожелали семеро депутатов ВС Хакассии, 36 – отказались, один воздержался.

С соответствующим предложением в начале сессии выступил депутат от ЛДПР. Ранее от спикера регпарламента Хакасии прозвучало, что никаких обращений от народных избранников Калмыкии не поступало. На что руководитель калмыцкой делегации Наталья Манжикова на встрече с журналистами местных СМИ заметила:

— К сожалению, Юрий Шпигальских (вице-спикер регпарламента Хакасии) лукавит, все заявления были направлены председателю Верховного Совета Хакасии В.Н.Штыгашеву по электронной почте и заказным письмом по почте.

После решения, принятого большинством народных избранников Хакасии, Н. Манжикова заявила, что тем самым Владимир Штыгашев сделал еще один шаг к своей отставке.

— В своём выступлении Владимир Штыгашев нарушил ст.29 Конституции РФ, ст.4 Закона РСФСР « О реабилитации репрессированных народов», ст 182 УК РФ « О разжигании межнациональной розни». Штыгашев, оскорбивший и оклеветавший целый народ в РФ должен понести за это наказание.

В свою очередь ранее Штыгашев объяснил позицию парламентариев РК их желанием пропиариться за счет возникшей ситуации. Между тем, сам Штыгашев уже попадал в аналогичную неприятную ситуацию В 2014 году он утверждал, что часть северного Казахстана ранее была в составе России. Впоследствии он извинился за свои слова.